кардиган для девочки спицами

Кардиган для девочки просто необходим!

Ваша юная модница будет очень стильно в нём смотреться! А если это ещё и фэмили лук!

Платье из такой же пряжи будет в конце статьи.

Вязание кардигана будем начинать сверху. Рукав реглан. Для пуговиц планку вяжем платочной вязкой 6 петель. Петельки я не вывязывала, так как пуговицы будут маленькие, для них петельки можно растянуть потом,  уже когда пришьем пуговицы.

Рисунок будем вязать по следующей схеме:

Это вид на лицевой стороне.

схема узора

Описание.

Набираем 67 петель. Вяжем платочной вязкой (все петли вяжем лицевыми) 6 рядов. Это горловина. Дальше делим её на спинку, рукава и полочки: 15 петель, вешаем маркер, 9 петель , вешаем маркер, 19 петель, вешаем маркер, 9 петель, вешаем маркер.

Делаем прибавления.  14 лицевых, накид, 2 лицевых, накид, 7 лицевых, накид, 2 лицевых, накид, 17 лицевых, накид, 2 лицевых, накид, 7 лицевых, накид, 2 лицевых, накид, 14 лицевых. Обращаю Ваше внимание на то, что весь узор на полочку пока не входит. Вяжем платочной вязкой пока на полочке не образуется 17 петель (6 на планку +11 для начала схемы). В изнаночном ряду вяжем все петли лицевыми. Накиды в изнаночных рядах я провязала скрещенными лицевыми, дырочек почти не видно.

Следующий лицевой ряд: 15 лицевых, накид, 2 лицевых, накид, 9 лицевых, накид, 2 лицевых, накид, 19 лицевых, накид, 2 лицевых, накид, 9 лицевых, накид, 2 лицевых, накид, 15 лицевых.  В изнаночном ряду вяжем все петли лицевыми.  Продолжаем прибавления так же.

Это схема для правой полочки

кардиган для девочки схема правой полочки

Синие накиды на схеме относятся уже к реглану.

Дальше петель уже достаточно, чтобы вязать весь узор. Вяжем реглан до тех пор, пока не достигнем нужной ширины кардигана. Соединяем полочки и спинку, петли рукавов снимаем на булавки. Вяжем до нужной длины без прибавлений.

Рукава будем вязать на круговых спицах. Снимаем оставленные на булавке петли одного рукава, поднимаем 5 петель с основного полотна, чтобы руке было комфортно подмышкой. Вяжем платочной вязкой , убавляя в начале и конце каждого 10 ряда по одной петле (провязываем вместе 2 петли).  Так вяжем до нужной длины рукава. Можно сделать рукав длиннее и подворачивать его. Будет тоже красиво.

Можно кардиган для девочки обвязать крючком следующим образом: три воздушные петли, в эту же петлю столбик с накидом, пропустить две петли, в третью соединительный столбик.

кофточка для девочки с отделкой крючком 

И вот обещанное платье.

летнее платье узор"бабочки"

Как его связать, читайте в статье Летнее платье узором «бабочка»

Кардиган для девочки. Модель №2.

кардиган и шапочка для девочки

Этот кардиган связан на девочку полутора лет. Сейчас ей уже 4 года, осенью ещё его носила. Только рукава уже не подворачиваем. Чем хорош такой кардиган? Ребёнок растёт, и кардиган с каждой стиркой немножечко вытягивается. Сначала рукава подворачивали, теперь нет.

кардиган для девочки

Связан платочной вязкой на спицах №5. Пряжа детский акрил в 3 нити. Вес 300 г.

Описание

Набираем для спинки 45 петель. Вяжем платочной вязкой 100 рядов. 15 средних петель снимаем на доп. спицу. Вяжем с двух сторон по 10 рядов для горловины. Петли на плечах не закрыла, оставила на спицах.

Для полочки набрала 29 петель. Сразу определяемся какую именно полочку вяжем: правую или левую. Если вяжем кардиган для девочки, тогда на правой полочке нужно будет вывязать петельки для пуговиц. (По 2 петли провяжем вместе 2 раза, а в следующем ряду в этом месте наберем 2 петли в нужных местах, там, где будут пуговицы.) Вяжу 96 рядов. Затем 10 петель перекидываю на булавку или доп. спицу. В плечах должно остаться по 15 петель, поэтому убавляю в каждом втором ряду по 1 петле, пока не останется 15 петель, остальные ряды вяжу без убавок. Высота спинки и полочки должна быть одинаковой. Полочек вяжем две.

Сшиваем плечевые швы, делая шов третьей спицей. Т.е. закрываем петли или лицевыми, или изнаночными(как удобно) третьей спицей, цепляя по петле с двух спиц.

Делаем боковые швы иголкой «петля в петлю».

Сразу вяжем воротник, собирая петли с доп. спиц и набирая там, где закрывали. У меня получилось 55 петель. Вяжем платочной вязкой 27 рядов. На левой стороне воротника вывязываем петельку для пуговицы. Закрываем петли.

Теперь вяжем рукава. Для этого набираем по краю проймы 33 петли(или сколько надо) и вяжем вкруговую до нужной длины рукава с отворотом. У меня 65 рядов. Закрываем петли.

Воротник и полочки можно обойти крючком «рачьим шагом».

На модели шапочка Робин Гуд.

Что ещё связать девочкам.

сарафан фото
жилет для девочки спицами фото
панамка, майка и юбочка крючком

Читайте нас на Яндекс.Дзен.

Вы можете связаться с нами, оставив свои пожелания или заявку на заказ этой модели
5 1 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
OKSANA
OKSANA
6 лет назад

ТАТЬЯНА ДОБРЫЙ ДЕНЬ.СКАЖИТЕ А У ВАС ЕСТЬ СХЕМА(КАРТИНКА)КАК ВЯЗАТЬ СВИТЕР РУБАН?

LehhaK
Администратор
6 лет назад
Reply to  OKSANA

Добрый день, Оксана!
О свитере Рубан у нас есть целая статья! http://vyazanie.info/%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80-ruban/