варежки ёжики

Весёлый новогодний подарок для девочки своими руками? Легко! Детские варежки, связанные спицами, тёплые и уютные, найденные под ёлочкой, обрадуют Ваших любимых!

Вариант 1. Варежки Ёжики.

Понадобятся тонкие носочные спицы, пряжа «травка» и шерстяная или пуховая. Всего пряжи израсходовала примерно 70 г.

Описание вязания. Детские варежки Ёжик

Набираем шерстяной ниткой 33 петли,смыкаем с круг. На спицах 32 петли. Вяжем резинкой 1 лицевая, 1 изнаночная 5 см (на ребенка 2 лет) или чуть больше. Обрезаем нитку. Присоединяем «травку» с пуховой ниточкой (если вязать одной «травкой», она не держит форму, тянется и холодная, это же акрил). Ей вяжем лицевой гладью 5-7 рядов. В середине следующего ряда снимаем на булавку 5 петель. Вместо них на спицу набираем 5 петель и продолжаем вязать рукавичку до нужной длины. (На ручку ребенка 2 лет я вязала 7 см). Начинаем убавлять петли.

1 ряд: *2 вместе, 6 лицевых* 4 раза

2 ряд: все лицевые

3 ряд: *2 вместе, 5 лицевых* 4 раза

4 ряд: все лицевые

5 ряд: *2 вместе, 4 лицевых* 4 раза

6 ряд: все лицевые

7 ряд: *2 вместе, 3 лицевых* 4 раза

Обрезаем «травку», вяжем шерстяной ниткой

8 ряд: *2 вместе, 2 лицевых* 4 раза

9 ряд: *2 вместе, 1 лицевых* 4 раза

10 ряд: по 2 вместе

11 ряд: вяжем i-cord, или полый шнур. Оставшиеся 4 петли на одной спице. Их вяжем, не переворачивая работу, а подряд справа налево 4 ряда. Нить протягиваем через все петли, стягиваем, закрепляем. Получился носик ёжика. Если хотите усики, тогда нитку не прячем, если усики не нужны, нитку вытягиваем на изнаночную сторону.

Шерстяной ниткой вяжем пальчик. Пять петель с булавки, набираем по краю пальчика ещё 5 петель и вяжем ровно, без прибавок, 12 рядов (или больше, но так, чтобы скрылся пальчик). Теперь убавляем петли, провязывая все петли по 2 вместе, пока петли не закончатся.

детские варежки схема

Примечания к схеме

На схеме резинкой *1 лицевая, 1 изнаночная* я обозначила только 3 ряда, Вы будете вязать примерно рядов 10.

На схеме нет 15 ряда. Подразумевается, что здесь вяжете все петли лицевыми столько рядов, сколько нужно.

Детские варежки в форме ёжиков  готовы!

Детские варежки. Вариант 2.

простые варежки

Эти детские варежки связаны из ANGORA RAM в 2 нити (тянула из одного мотка, цвета совпали идеально). Одного мотка этой пряжи хватило на эти детские варежки, детские носочки и бактус девочке!

Вяжутся детские варежки легко. Вот схема.

детские варежки схема

Набираем 32 петли, вяжем резинкой *1 лицевая, 1 изнаночная* или *2 лицевые, 2 изнаночные* 10 рядов, можно больше. 5-10 рядов лицевой гладью. Оставляем отверстие для большого пальца. Так как закрывать петли будем равномерно в четырёх местах, то отверстие можно делать в любом месте. 5 петель снимаем на булавку, закрываем её и пока не трогаем, будем вязать ладошку варежки дальше. Для этого наберем в том месте, где убрали петли, 5 петель. (Как набрать? Делаем накиды, поднимая нитку так, чтобы правая спица цепляла нитку слева снизу вверх). Вяжем лицевыми нужную длину рукавички до середины ногтя мизинца. У меня 7 см. Убавления делаем по схеме. Сначала через ряд, потом в каждом ряду. закрыли все петли, отрезаем нить.  Переходим к пальчику. Набираем 5 петель+ 5 петель с булавки. Вяжем 10 петель пока не скроет пальчик. Закрываем петли, провязывая по 2 вместе до конца. Всё, детские варежки готовы!

Вариант 3. Толстые детские варежки.

детские зимние варежки

Для ребенка 2 лет под комбинезон с трикотажными манжетами. Израсходовала 35 г пряжи. Вся рукавичка связана резинкой (1 лицевая за переднюю стенку, 1 изнаночная). Это для того, чтобы рукавички были по-толще, дольше держали тепло и оставались сухими.

Набираем на носочные спицы 33 петли. Смыкаем в круг. На спицах 32 петли. Сначала вяжем в 2 нити розового цвета 5 см, затем убрала одну розовую нить и присоединила вместо неё пуховую серую.

Связала 7 рядов, определила место для пальчика. Для него оставила 5 петель, начиная с лицевой, в центре ряда, перекинув их на булавку. Сразу же набираю на спицы 5 петель вместо тех. Продолжаю вязать резинкой ещё 20 рядов.

Теперь убавляем петли:

1 ряд: 1 лицевая, *2 вместе (1 изн. + 1 лиц.) лицевой, 1 изнаночная, 1 лицевая*, до конца ряда **

2 ряд: по рисунку, без убавлений (*1 лицевая, 1 изнаночная, 1 лицевая*)

3 ряд: *1 лицевая, 2 вместе (1 изн. + 1 лиц.) лицевой* до конца ряда**

В оставшихся рядах вяжем по 2 вместе. Последние 2 петли протягиваем одну в другую.

Обрезаем нить, закрепляем, прячем на изнанке.

Вяжем пальчик.

Для этого набираем 7 петель по краю дырки для пальца и переснимаем на спицу 5 петель с булавки. Вяжем также резинкой *1 лицевая, 1 изнаночная* до нужной длины пальчика. У меня это 7 рядов. Во всех остальных рядах вяжем по 2 петли вместе. Последнюю петлю протягиваем через предыдущую, обрываем нить, прячем на изнанке. Постирали и готово!

Точно также можно связать мужские варежки спицами (набирать будете 48 петель, для пальца 7-9 петель) или женские варежки (набираете 36-40 петель, для пальчика 7 петель будет достаточно). Длину изделия измеряйте по руке.

Вариант 4. Варежки с котятами.

Эти варежки вяжутся тонкой пряжей на тонких спицах. Свяжите образец, чтобы определить, сколько набрать петель. Учитываем то, то для рисунка нужно 26 петель.

варежки с котиками спицами

Вот схема рисунка

варежки детские схема кошка

Детские варежки «божья коровка»

Связать обычные варежки красной нитью почти до конца. Когда начали убавлять петли, вводим черную нить. Заканчиваем вязание черной пряжей, такой же по толщине, как и красная.

Отдельно крючком вяжем глазки белой пряжей и кружочки черной. Их потом иголкой пришить на рукавички. Дорожку черной пряжей проще всего вышить или набрать цепочку воздушных петель и пришить по середине варежки.

Двойные варежки

Варежки для девочки 7 лет.

Красивые яркие варежки девочки носят с удовольствием.

детские варежки спицами без шва

Для этих я использовала пряжу «Фиджи» из детской серии. Варежки получились очень приятные, толстенькие, воздушные. После стирки распушились.

Вязала носочными спицами №2. Ещё нужны будут маркер и 2 булавки.

пряжа для варежек детская

Вязание детских варежек.

Набираем крестообразным способом 32 петли +1 для смыкания в круг. Набирала я на 2 сложенные вместе спицы №3. Это для того, чтобы ручка хорошо проходила.

Соединяю петли в круг и вешаю маркер начала ряда. 3 ряда я связала на спицах №3. Это не обязательно. Спицами №2 вяжу резинку *2 лицевые, 2 изнаночные* нужной высоты. У меня всего 12 рядов.

резинка крестообразным набором

Дальше перешла на лицевую гладь. 2 ряда связала 32 лицевые петли.

Как вязать анатомический пальчик.

На противоположной стороне от маркера выделяю 2 лицевые петли и по краям от них буду через ряд прибавлять петли. Если вы вязали резинку *1 лицевая, 1 изнаночная*, тогда можно выделить 1 петлю.

В одном ряду делаю накид от себя, 2 лицевые, накид от себя. Остальные петли все лицевые.

В следующем ряду накиды провязываю лицевой за заднюю стенку. Получается скрещенная петля.

Добавила 10 петель. Перекидываю 12 петель на 2 булавки. Соединяю оставшиеся 30 петель и вяжу по кругу лицевой гладью ещё 20 рядов.

как связать детские варежки

Я вяжу на трёх спицах, так мне удобно.

Убавлять петли буду в 4 местах, поэтому распределяю петли на 4 спицы 8+7+8+7.

Сначала выравниваю количество петель. 6, 2 вместе, 7, 6, 2 вместе, 7. На всех спицах по 7 петель. Следующий ряд 28 лицевых.

Дальше вяжу по 2 первые петли на каждой спице вместе. На спицах 6+6+6+6 петель. Ряд без убавок. Так делаю, чтобы закругление было плавным.

Снова ряд убавляю 4 петли и ряд без убавок.

Затем убавления делаю в каждом ряду. Последние 4 петли стягиваю. Нить закрепляю и прячу внутри варежки.

как вязать варежки спицами
Теперь возвращаюсь к пальчику.

Петли с булавок переснимаю на спицы. Набираю дополнительно 2 петли. В следующем ряду эти 2 петли убираю, провязав их по 2 вместе с теми петлями, которые сняла с булавок. На спицах 12 петель. Распределяю их на 3 спицы, по 4 петли на каждой. Вяжу ровно 14 рядов. Затем вяжу по 2 петли вместе. Последние 4 петли стягиваю. Нить обрезаю, закрепляю и прячу внутри.

анатомический палец

Точно также вяжу вторую варежку.

Накиды в ней я делала на себя. Особой разницы не увидела.

детские варежки

Очень красивыми, я думаю, будут варежки с лисичкой. Схема узора.

варежки с лисичкой

Какие ещё вяжут варежки, можно посмотреть здесь.

Как связать варежки спицами, варежки митенки.

Как связать мужские варежки спицами.

Митенки спицами с описанием, схемой вязания пальца «индийским клином», схемой ложной косы.

Комплект спицами с оленями: шапка, шарф, варежки.

Как вязать варежки спицами с описанием, схемой.

Варежки спицами из пуха норки.

Снуд спицами и крючком. Девять вариантов.

Теперь мы есть на Яндекс.Дзен.

Вы можете связаться с нами, оставив свои пожелания или заявку на заказ этой модели
0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments