олень своими руками

Скоро Новый год! А не связать ли комплект с оленями к празднику?!

Шапка с оленями

Потребуется: 50 г белой пряжи, 50 г красной пряжи. Пряжу берем полушерсть 255 м = 100 г, спицы № 3 и № 3,5.

Описание

На спицы №3 красной нитью набрать 128 п. + 2 кромочные п. и вязать 8 рядов лицевой гладью. В 9 ряду распределяем петли: 1 кромочная + 14 п. — задняя часть, +26 п. правое ушко, + 48 п. передняя часть, + 26 п. левое ушко, + 14 п. задняя часть +1 кромочная.

Правое ушко

Вязать 22 ряда лицевой гладью, убавляя с обеих сторон в каждом лицевом ряду по 1 п. На спицах осталось 4 п.

Далее вязать 22 ряда лицевой гладью, прибавляя с обеих сторон  в каждом лицевом ряду по 1 п. На спицах 26 петель.

Левое ушко точно также.

Дальше вязать 10 рядов лицевой гладью. Переходим на спицы №3,5. В 18 ряду от начала работы присоединить белую нить и вязать 51 ряд по схеме жаккардового узора. В 69 ряду белую нить отрезать и вязать 4 ряда лицевой гладью. Убавляем петли для макушки, провязывая по 2 п. вместе в каждом 5 ряду. Последний ряд должен быть без убавок лицевой гладью. Петли стянуть. Выполнить шов. Нижний край шапки отогнуть на изнаночную сторону и прикеттливать. Половинки ушек соединить между собой с помощью крючка №3 и ст. без накида. Хвостики аккуратно спрятать. Пришить помпон.

олени шапка выкройка

красный олень схема для шарфа и шапки

Шарф с оленями

Размер произвольный, потребуется пряжа красного и белого цвета.

Декоративная деталь, 2 шт. На спицы №3,5 красной нитью набрать 86 п. + 2 кромочные п. и вязать 8 рядов лицевой гладью. В 9 ряду присоединить белую нить и вязать 51 ряд по схеме жаккардового узора. В 59 ряду белую нить отрезать. Дальше вяжем 8 рядов лицевой гладью. Петли перенести на вспомогательную нить и оставить открытыми. Выполнить шов и отпарить. Получившуюся деталь сложить пополам ( шов совместить с серединой).

Средняя деталь. Удалить дополнительную нить с 1 декоративной детали, присоединить белую нить и набрать по верхнему краю 42 петли. Далее вязать резинкой 2*2 (2 лицевые, 2 изнаночные) примерно 290 рядов (нужную длину). Удалить дополнительную нить со 2 декоративной детали и прикеттливать к ней среднюю деталь. Выполнить шов по нижнему краю декоративной детали.

шарф с оленями выкройка

Варежки с оленями

Потребуется по 50 г пряжи красного и белого цвета. Пряжа полушерсть  255 м=100 г, спицы №3,5 (5 шт.)

На спицы №3,5 красной нитью набрать 54 п. и вязать 18 рядов лицевой гладью. В 19 ряду присоединить белую пряжу и вязать 50 рядов по схеме жаккардового узора. Для оформления пальца в 26 ряду жаккардового узора снять на булавку 9 п. (на схеме указано розовым цветом). В следующем ряду набрать 9 п. В 68 ряду белую нить обрезать и вязать 1 ряд лицевой гладью. Для оформления мыска закрываем по 1 петле на каждой из 4 спиц в каждом ряду.

Палец

На спицы №3,5 красной нитью набрать 18 п. и вязать 20 рядов лицевой гладью. Для оформления мыска закрываем по 1 петле на каждой из 4 спиц в каждом ряду.

Нижний край варежки отогнуть на изнаночную сторону и прикеттливать.

Вторую варежку выполнить симметрично.

варежки красный олень выкройка

красный олень схема для варежек

Можно в комплект с оленями добавить ещё гетры.

Вот схема для вязания гетров с оленями.

схема с оленем жаккардовый узор

гетры с оленями выкройка

 

Теперь мы есть на Яндекс.Дзен.

Вы можете связаться с нами, оставив свои пожелания или заявку на заказ этой модели
0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments