шапочка резинкой 2 на 2

Шапка резинкой 2 лицевых, 2 изнаночных актуальна уже много лет. Это теплая, красивая, модная шапка всех лет. Носить её можно по-разному. Женские и детские шапки вяжутся одинаково, отличаются только количеством набранных петель.  Фото шапок дальше в статье.

Вязаные шапки всегда в тренде. Вязание шапки начинаем снизу. Можно связать шапку спицами №3 из пряжи Cortina (50 г = 115 м, потребуется 100 г) или любой другой пряжи и рекомендованным производителем номера спиц. 

Очень много зависит от выбора пряжи. Выбирайте приятную на ощупь, по цвету и нужной толщины в зависимости от сезона, когда будете её носить. Розовая шапка на фото вверху тонкая, для сибирской зимы не подойдёт, а вот шапочка на последнем фото вполне подходящая.

Описание вязания шапки.

Я вязала по кругу, без шва. Набрала обычным способом на круговые спицы 89 петель, сомкнула в круг Как это сделать смотрим здесь и вязала 25 см резинкой 2 лицевые, 2 изнаночные.

схема вязания резинки шапка резинкой

Эта схема вязания резинки поворотными рядами.

Если вяжем по кругу, то в каждом ряду над лицевыми петлями вяжем лицевые, над изнаночными — изнаночные.

Затем делала убавления. Сначала провязала по 2 вместе изнаночные петли. Следующий ряд без убавлений. Потом провязала по 2 вместе лицевой лицевую и изнаночную петли. Следующий ряд без убавлений: все петли лицевые. Потом вяжем по 2 вместе лицевой. Следующий ряд без убавлений: все петли лицевые. Потом вяжем по 2 вместе лицевой. Следующий ряд без убавлений: все петли лицевые. Оставшиеся петли собрать на иголку и аккуратно стянуть макушку.

Длину шапки можно увеличить, если желаете.

Такая шапочка может быть связана и на прямых спицах, тогда набираем 88 петель + 2 кромочные. Сзади нужно будет аккуратно сшить этими же нитками. Самый красивый шов, на мой взгляд, «петля в петлю».

Вот и готова шапка спицами для женщин, размер 56. Точно также вяжутся детские шапочки для девочек и мальчиков, зимние мужские шапки. Основной акцент делать нужно на выбор цвета. Черную, синюю, однотонную запросто оденут мужчины, шапка ляжет по голове и согреет. А девочки любят украшения. Брошь, цветок, бусинки, стразы, и ваша модница в восторге! Творите для себя и любимых!

Как и обещала, показываю, как можно носить такие модные шапки. Можно, как на верхнем фото, а можно и так:

вязаные шапки

шапка резинкой
шапка резинкой с заломом сзади

Простая модная шапка резинкой.

Описание. Шапка резинкой.

Шапка с отворотом вовнутрь, чтобы уши были в тепле. Можно вязать поворотными рядами, тогда будет шов сзади, можно по кругу.

На бросовую нить набрать количество петель, кратное 8 (если вяжем по кругу, тогда +1 петля для соединения в круг).

Вяжем резинкой *2 лицевые, 2 изнаночные* нужную высоту для двойного отворота. Переносим петли с бросовой нити на дополнительные спицы. Вяжем, соединяя наборный край и основное полотно, сделав подгиб отворота внутрь. То есть, фиксируем отворот. Для этого вяжем одну петлю с основной спицы вместе с петлёй с дополнительной спицы по рисунку.

Со следующего ряда вывязываем переход на новый узор.

1 ряд. 1 лицевая, *1 лицевая, 1 изнаночная, изнаночную переснять на дополнительную спицу, нить перед работой, 1 лицевая, с дополнительной спицы петлю провязать изнаночной, 1 лицевую снять на дополнительную спицу нить перед работой, 1 изнаночная, с дополнительной спицы петлю провязать изнаночной, 1 изнаночная, 1 лицевая*. Заканчиваем ряд изнаночной.

2 ряд по узору

3 ряд. 1 лицевая, *1 лицевая., изнаночную переснимаем на дополнительную спицу, нить перед работой, 1 лицевая, петлю с дополнительной спицы вяжем лицевой, 2 изнаночные, 1 лицевую переснимаем на дополнительную спицу, 1 изнаночная, петлю с дополнительной спицы вяжем лицевой, 1 лицевая*.
4 ряд. *2 лицевые, 4 изнаночные, 2 лицевые*.

Так вяжем нужную длину шапки.

Как вязать макушку шапки.

Убавления делаем в каждом ряду. Сначала в дорожках из изнаночных петель убавляем в ряду по одной петле в дорожке, затем также в лицевых дорожках.

Оставшиеся петли стянуть.

Как связать шапку с отворотом спицами

шапка резинкой крупной вязкой фото
вязаная шапка резинкой

Эта шапка связана из пряжи YarnArt EVEREST 200 г = 320 м, круговыми спицами №5, без швов.

Описание. Шапка резинкой.

Набираем на спицы 80 петель+1 для соединения в круг и вяжем резинкой необходимую длину, примерно 30 см. Дальше формируем макушку. Здесь макушка удлиненная, центральные 8 петель вяжем до конца с двух сторон, а петли убавляем через ряд по обе стороны от этих 8 петель, то есть по 4 петли в ряду. Похожая шапка описана подробно в статье Шапка БИНИ спицами с описанием вязания, видео, фото. Двадцать пять моделей. Двенадцатый вариант.

Как связать шапку резинкой с отворотом спицами.

шапка резинкой с отворотом спицами

1. Наберите на круговые спицы №3 112, 128 или 144 петли (для шапки на ОГ=56-58 см) +1 для смыкания в круг. Количество петель может отличаться, но должно быть кратным 16.

Это связано с тем, что на макушке 4 дорожки, рядом с которыми делаются убавления. Одна дорожка состоит из [2 лиц., 2 изн., 2лиц.] = 6 петель. То есть, на 4 дорожки нам нужно 24 петли. Для симметрии рисунка нужно чтобы количество раппортов в каждом из 4-х секторов было “половинчатым”. Например 5.5 или 7.5… тогда сектор между дорожками в 6 петель будет начинаться и заканчиваться 2-мя изнаночными. Посчитаем: 6.5 раппортов по 4 петли (для резинки 2*2) = 26 петель. Таких секторов 4, значит всего 26*4=104 петли. Прибавим к ним петли дорожек (24) и получится 128 петель. 

2. Свяжите шапку нужной длины до места начала макушки

3. Разделите петли на 4 части с помощью чулочных спиц

Дорожку из 6 петель выделить в центре каждого сектора

Не забудьте отметить начало кругового ряда, и возьмите дополнительную спицу! 

Вяжем первый круговой ряд, доходим до центральной дорожки из 6 петель [2 лиц., 2 изн., 2 лиц.], 2 петли перед дорожкой снимаем на дополнительнцю спицу и заводим за работу.

Теперь нам нужно перекрыть эти две снятые петли 2 лицевыми дорожками с наклоном вправо. Для этого нужно провязать попарно петли с основной спицы и с дополнительной спицы.

В итоге, за один прием сокращаются 2 петли, стоящие справа от дорожки. Дорожка как бы перекрывает своими правыми лицевыми петлями предыдущие две петли. 

Затем провязать 2 изнаночные — центральные петли дорожки, по рисунку. 

А сейчас две левые лицевые петли дорожки перекрывают следующие за ней петли. Для этого снимите на дополнительную спицу 2 лицевые и поместите их перед работой. Провяжите попарно петли с дополнительной спицы и основной. Вы избавились еще от 2-х петель! Если не понимаете, о чем я говорю, снова посмотрите на фото макушки. 

вязание шапки резинкой

Такие манипуляции повторять до и после каждой дорожки (их у нас 4 штуки, в каждой по 6 петель). 

Следующий круговой ряд вяжите по рисунку, т.е. над каждой лицевой — лицевую, над каждой изнаночной — изнаночную. 

Повторяйте убавления петель через ряд. Следите за наклоном петельных дорожек! 

Когда на спицах останутся только дорожки по 6 петель + дорожки из 2-х изнаночных, между ними сокращать петли так: 

1 ряд: провяжите все изнаночные петли по 2 вместе (на спицах останется 28 петель) 

2 ряд: по рисунку 

3 ряд: все комбинации петель [1 лиц., 1 изн., 1 лиц.] провязать вместе лицевой (на спицах останется 12 петель) 

4 ряд: по рисунку. 

Провяжите все петли по 2 вместе, а оставшиеся стяните крепкой нитью. 

Шапка-кустошка.

шапка кустошка резинкой

В моду красную шапку с отворотом ввёл Жак Ив Кусто, путешественник, писатель, режиссёр, изобретатель, исследователь мирового океана, проживший яркую интересную жизнь, сделавший много географических открытий.

красная шапка

Предлагаю связать красную шапку с отворотом по кругу, начиная с макушки. Чем хорош такой способ? Во-первых, в длину шапку можно вязать, пока не закончится моток. Остатков пряжи не будет. Во-вторых, сразу вяжется красивая макушка. Если что-то пошло не так, распускать надо будет совсем немного. В-третьих, размер шапки определяется по ходу вязания. Можно примерять хоть по голове, хоть по шапке, которую носите. И ещё, закрытые петли смотрятся гораздо краше, чем набранные. Мне такой способ вязания очень нравится.

Нам потребуется:

Красная пряжа «АРЛЕКИНО» 100 г= 320 м 100 г, спицы носочные №4,5 и спицы круговые №5.

Вязать будем в 2 нити.

Вы можете взять другую пряжу и другие спицы, вязать в одну нить.

Описание.

Начинаем на носочных спицах. Набираем 8 петель +1 для смыкания в круг. Распределяем петли на 4 спицы, по 2 петли на каждой спице.

Лицевые и изнаночные петли вяжем за правую стенку, накиды за левую. Накид делаем на себя.

1 ряд. *1 лицевая, накид* повторяем до конца ряда.

2 ряд. 16 лицевых.

3 ряд. *1 лицевая, накид, 2 лицевые, накид, 1 лицевая* на каждой спице.

4 ряд. *1 лицевая, изнаночная скрещенная, 2 лицевые, изнаночная скрещенная, 1 лицевая*.

5 ряд. *1 лицевая, накид, 1 изнаночная, 2 лицевые, 1 изнаночная, накид, 1 лицевая*.

6 ряд. *1 лицевая, 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные, 1 лицевая*.

7 ряд. *1 лицевая, накид, 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные, накид, 1 лицевая.

8 ряд. *1 лицевая, 1 лицевая скрещенная за левую стенку (сначала накид можно перевернуть другой стороной , так получится красивее), 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные, 1 лицевая скрещенная (вяжем за левую стенку, переворачивать не нужно), 1 лицевая*.

Поймали суть? На каждой спице в нечётных рядах вяжем 1 лицевая, накид, дальше по рисунку (должны чередоваться 2 лицевые петли, 2 изнаночные), перед последней петлёй накид, и последняя петля лицевая. В чётных рядах вяжем по рисунку: над лицевыми петлями — лицевые, над изнаночными- изнаночные. Накиды будем вязать то изнаночными скрещенными, то лицевыми скрещенными. Между крайними лицевыми на каждой спице должна формироваться резинка *2 лицевые, 2 изнаночные*, ориентируемся от середины узора.

Продолжаем так вязать, пока на каждой спице не стало по 24 петли (количество петель на каждой спице должно делиться на 8).

шапка резинкой макушка

Переходим на круговые спицы с короткой леской и вяжем резинку *2 лицевые, 2 изнаночные* до нужной длины или пока не закончится пряжа. Петли закрыть.

Носить шапку можно с 2 отворотами.

шапка резинкой с отворотом

Ещё одна модная шапка резинкой.

шапка резинкой спицами

Пряжа у меня Alize superlana crochet (100 г=570 м, 25% шерсть,75% акрил).

пряжа для вязания Alize superlana crochet

Я вяжу в 3 нити круговыми спицами №5 с леской 40 см.

Размер 56. Шапка будет с отворотом, чтобы в ней было тепло.

Набираем любым способом 68 петель. Число петель должно делиться на 4. Я набирала крестообразным на 2 сложенные вместе спицы.

как вязать шапку спицами резинкой

Смыкаем петли в круг, вешаем маркер начала ряда.

Вяжем резинкой *1 лицевая, 1 изнаночная* 9 см. Это будет отворот.

Затем переходим на резинку *2 лицевые, 2 изнаночные*. Для этого вяжем 1 лицевую, 1 изнаночную и меняем местами следующие 2 петли. Их вяжем 1 изнаночная, 1 лицевая.

Так продолжаем вязать 24 см.

Чтобы макушка была, как у меня, убавлять нужно сразу по 2 петли. То есть, 2 лицевые вяжем вместе лицевой, 2 изнаночные вместе изнаночной. Получилась резинка *1 лицевая, 1 изнаночная*.

Ей вяжем 5 рядов.

Затем вяжем ещё раз по 2 петли вместе.

Чтобы шапка была одинаковая с обеих сторон, я вязала по очереди 1 лицевая, 1 изнаночная.

Оставшиеся петли собираем на нить и стягиваем.

Нить обрезаем, кончик прячем внутри образовавшегося кольца.

Шапку можно носить с любой стороны. Её длина у меня 37 см. На голове растянется, будет короче.

шапка резинка бини

Чтобы шапка плотно прилегала к голове, можно её прошить по нижнему краю отворота шпульной резинкой. То есть, там, где переходили с резинки *1 лицевая, 1 изнаночная* на резинку *2 лицевые, 2 изнаночные*.

шпульная резинка для отворота шапки

Как это сделать, подробно в статье Шапочка спицами английской резинкой.

Другие шапки можно посмотреть здесь:

Зимняя шапка связанная спицами резинкой.

Шапочка спицами. Описание и схемы.

Шапка с помпоном. Несколько вариантов.

Вязаные шапки. Подробное описание и схемы.

Как связать шапку спицами. Для начинающих.

Шапка тыковка спицами. Описание, видео МК.

Как вязать шапку спицами. Схемы, описание.

Как связать мужскую шапку спицами. Пять вариантов.

Шапка с аранами и шарф спицами. Описание, схема вязания.

Шапка спицами с макушкой цветком со схемами вязания, видео МК.

Шапка ТакОри спицами. Описание, схема, видео.

Шапка и шарф спицами для мальчика. Подробное описание.

Мужская шапка спицами. Различные варианты.

Шапка БИНИ спицами. Двадцать пять вариантов.

Шапка счастья спицами с подробным описанием, фото.

Вы можете связаться с нами, оставив свои пожелания или заявку на заказ этой модели

Теперь мы есть на Яндекс.Дзен.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments