шапка крючком для женщин

Шапка крючком узором «колоски». Эта объёмная шапка очень хорошо смотрится

на худеньком лице.

Связана пряжей Alize lanagold classic 100г/240м. На размер 56 израсходовала 1 моток. Крючок №5.

Описание.

Набираем цепочку из 7 воздушных петель. Замыкаем в кольцо соединительным столбиком. В это кольцо вяжем 8 объёмных столбиков. Объёмный столбик у меня будет из 4 накидов (можно вязать другое количество). Вытягиваем петлю до необходимой длины (какой высоты вяжем объёмные столбики), накид, вводим крючок в кольцо, вытягиваем петлю такой же длины, накид, вводим крючок в кольцо, вытягиваем петлю такой же длины, накид, вводим крючок в кольцо, вытягиваем петлю такой же длины, накид, вводим крючок в кольцо, вытягиваем петлю такой же длины, захватываем рабочую нить и провязываем все петли на крючке вместе, закрепляем воздушной петлёй. Это один объёмный столбик.  Делаем ещё 7 объёмных столбиков.

Делаем соединительный столбик с началом ряда.

2 ряд.

Вяжем из каждого объёмного столбика 2 объёмных столбика. В петлю предыдущего ряда между столбиками вяжем столбик с накидом.

Делаем соединительный столбик с началом ряда. Переходим в петлю между объёмными столбиками.

3 ряд.

Вяжем по 2 объёмных столбика из  расстояния между двумя объёмными столбиками предыдущего ряда, а вокруг столбика с накидом предыдущего ряда делаем 2 рельефных изнаночных столбика. Рельефный изнаночный столбик вяжется так: Накид, вводим крючок перед столбиком с накидом предыдущего ряда снизу вверх, вводим крючок после него сверху вниз, захватываем рабочую нить, вытягиваем. На крючке 3 петли, провязываем 2 и еще 2.

Делаем соединительный столбик с началом ряда.

4 ряд.

Делаем соединительный столбик для перехода в расстояние между двумя объёмными столбиками. Вяжем 2 объёмных столбика. Где были 2 рельефных изнаночных столбика с накидом вяжем 3 рельефных изнаночных столбика с накидом( вокруг первого вяжем изнаночный рельефный столбик с накидом, вокруг второго вяжем 2 рельефных изнаночных столбика с накидом).

Делаем соединительный столбик с началом ряда.

В каждом последующем ряду

прибавляем по 1 рельефному изнаночному столбику вокруг последнего рельефного изнаночного столбика с накидом.

Вяжем так столько рядов пока диаметр донышка не достигнет нужного размера. Как его рассчитать? Обхват головы разделить на  3,14 и отнять 1,5 см на растяжение. У меня 54/3,14-1,5=12,5 см.

Связали донышко нужного диаметра, вяжем тулью по рисунку без прибавлений. До нужной высоты. В конце ряда соединительный столбик.

Низ шапки

вяжем рельефными изнаночными столбиками с накидом и столбиками с накидом.  Рельефные изнаночные столбики с накидом вяжем там, где и были, а где были объёмные столбики, делаем столбик с накидом.  Получается красивая резинка.

Так вяжется шапка крючком.

По аналогии можно связать и берет. Вяжем всё также, делаем прибавления по всей высоте, а низ уже будем стягивать, убавляя петли. Так выглядит берет, связанный узором «колоски». Хорош, правда?!

шапка крючком

 

Другая шапка крючком в статье

шапка вязаная крючком

Читайте нас на Яндекс.Дзен.

Вы можете связаться с нами, оставив свои пожелания или заявку на заказ этой модели
0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments